BISOP Baden

Das Team

Lehrerinnen und Lehrer

im Schuljahr 2020/2021

Mag.a

Amrei Schanzer

Bildnerische Erziehung,
Werkerziehung
Seminar Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten
Erweiterungsseminar Ausdruck, Gestaltung und Bewegung

Sprechstunde:
Donnerstag, 3. Stunde (9:50 - 10:40 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Mag.a

Pamela Schindlegger-Gradinger

Pädagogik
Hort- und Heimpraxis
Praxis der Sozialpädagogik
Heil- und Sonderpädagogik
Inklusive Pädagogik

Sprechstunde:
Mittwoch, 3. Stunde (9:50 - 10:40 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.a

Elfriede Schlamberger

Recht

Sprechstunde:
Freitag, 5. Stunde (11:40 - 12:30 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.a

Regina Schmuck

Deutsch

Studienkoordinatorin der Klasse 3-4BK
Sprechstunde:
Montag, 3. Stunde (9:50 - 10:40 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13
Michael Silbergasser, BA

Darstellendes Spiel

Sprechstunde:
nach Vereinbarung
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.a

Anna Szymczak

Englisch

Klassenvorständin der Klasse 2BF
Sprechstunde:
Freitag, 2. Stunde (8:45 - 9:35 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

AVin StR.in

Eva Maria Tisch

Didaktik (Handlungskonzepte und -felder der Sozialpädagogik)
Praxis der Sozialpädagogik
Kommunikation und Gruppendynamik
Didaktik der Sozialpädagogik
Spezielle Didaktik

Abteilungsvorständin Bildungsberaterin Vertrauenslehrerin
Sprechstunde:
Nach Vereinbarung
Tel.: 02252/48282/16

Dipl.-Ing.Dr.

Wolfgang Titz

Chemie

Sprechstunde:
Montag, 8. Stunde (14:25 - 15:15 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

FLin

Marion Trummer, MA

Didaktik der Sozialpädagogik
Praxis der Sozialpädagogik
Sozialmanagement
Didaktik
Hort- und Heimpraxis
Kommunikation und Gruppendynamik

Klassenvorständin der Klasse 3AF
Sprechstunde:
Mittwoch, 5. Stunde (11:40 - 12:30 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

FL

Clemens Tüchler, BEd

Gitarre

Sprechstunde:
Donnerstag, 8. Stunde (14:25 - 15:15)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

FLin

Monika Ukagbanwa-Stephen

Praxis der Sozialpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik
Supervisorische Begleitung

Sprechstunde:
Mittwoch, 5. Stunde (11:40 - 12:30 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.

Karl Wagner
Sabbatical

FLin

Christa Wagner-Trauner

Seminar Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten
Werkerziehung
Textiles Gestalten

Sprechstunde:
Montag, 6. Stunde (12:35 - 13:25 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14 oder 02252/48282/23

Mag.a

Elisabeth Walt

Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung

Klassenvorständin der Klasse 4BF
Sprechstunde:
Dienstag, 2. Stunde (8:45 - 9:35)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.

Friedrich Wastian

Deutsch
Geographie- und Wirtschaftskunde

Schulbibliothekar
Sprechstunde:
Montag, 3. Stunde (9:50 - 10:40 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Ing.

Patrick Weigl, BSc.

Informatik und Medien

Sprechstunde:
Mittwoch, 1. Stunde (7:50 - 8:40 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.

Curdt Wieland

evangelische Religion

Sprechstunde:
nach Vereinbarung
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Dr.in

Lidiya Wukowits

Englisch
Lernbegleitung

Klassenvorständin der Klasse 2AF
Sprechstunde:
Montag, 4. Stunde (10:45 - 11:35 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13