BISOP Baden

Termine im Schuljahr 2022/2023

Tag / Zeitraum
Termin

04. September 2022

Anreise und Begrüßung der SchülerInnen/Studierenden im Praxisschülerheim

05. September 2022

Schulbeginn:

09.30-12.30 Uhr: KV/Stuko, Eröffnung des Schuljahres in den Klassen, administrativer Unterricht

13.00-17.00 Uhr: 1. Unterrichtstag der 1/2KfB, 3/4KfB, 5/6 KfB (Stuko)

Fotograf ab 10.00 Uhr für die Klassen 1AF, 1BF, 1AK, 1BK

Fotograf ab 13.00 Uhr für die Klassen 12KfB, 34KfB, 56KfB (Erstellung der Educard)

05. - 08. September 2022

Modulanmeldungen der Klassen 1AK, 1BK, 1KfB

06. September 2022

1.-3. Stunde: Administrationsstunden, anschließend Unterricht laut Stundenplan bis 12.20 Uhr

 

07. September 2022

Unterricht lt. Regelstundenplan 1.-5. Stunde

12. - 16. September 2022

Herbstportwoche der Klassen 3AF, 3BF (Leitung: FL Metzinger)

15./16. September 2022

Modulprüfungen: 1AK, 1BK, 1KfB

19. - 23. September 2022

Herbstsportwoche der Klassen 1AF, 1BF (Leitung: FL Metzinger)

21. - 24. September 2022

Berufsinformationsmesse der AK in Bad Vöslau - Teilnahme des BISOP

29. September 2022

~ 08.00 - 16.00 Uhr (8 Stunden = Zeitrahmen): ganztägiger Wandertag für alle Klassen der Vollzeitschule; Vorbereitungen für den Maturaball der Klassen 5AF,5BF

30. September 2022

Maturaball in der Bettfedernfabrik Unterwaltersdorf

05. Oktober 2022

Schulsprecherwahl (Wahlleitung: Mag. Kane, Mag. Szymczak)

Wahl der StudienvertreterInnen (Wahlleitung: Mag. Maier-Huber)

07. Oktober 2022

13.30-14.30 Uhr: Elternforum für die Eltern der InternatsschülerInnen 

15.00-ca. 18.00 Uhr: Elternforum der Klassen 1AF, 1BF 

 

17./18. Oktober 2022

Wahl der LehrervertreterInnen für den SGA II für die SJ 2022/23 und 2023/24 (Organisation und Wahlleitung: Admin-OStR Mag. Dr. Klingelmayer)

20. Oktober 2022

14.00 - 17.00 Uhr: Päd. Konferenz

24. Oktober 2022

Sitzung des Finanzbeirates, 09.30 Uhr

27. - 28. Oktober 2022

Herbstferien

07. November 2022

1. Sitzung des SGA I, 18.00 Uhr

08. November 2022

1. Sitzung des SGA II (Kolleg/KfB) 12.45 - 14.00 Uhr

14. November 2022

schulautonom unterrichtsfreier Tag

22. November 2022

Päd. Klassenkonferenzen (Teil 1): 1AF, 1BF, 2AF, 2BF, 3AF, 3BF

25. November 2022

Tag der offenen Tür 1, 08.00-15.00 Uhr (BASOP, Kolleg & Kolleg für Berufstätige für Sozialpädagogik)

29. November 2022

Päd. Klassenkonferenzen (Teil 2): 4AF, 4BF, 5AF, 5BF

01. Dezember 2022

Adventimpuls in den Klassen – Einstimmung in den Advent (2./3. Std.) 

02. Dezember 2022

13.00–17.00 Uhr: Sprechtag für die Klassen 1AF, 1BF, 2AF, 2BF, 3AF 3BF, 4AF, 4BF

09. Dezember 2022

Schulautonom unterrichtsfreier Tag

12. - 15. Dezember 2022

Zeitfenster zur Modulanmeldung für das Sommersemester 2023 für die Klassen 12AK, 12BK, 34AK, 34BK, 12KfB, 34KfB, 56KfB

22. Dezember 2022

Adventimpuls in den Klassen – Einstimmung auf die Weihnachtstage (4. Std.) – anschließend Abreise in die Weihnachtsferien

23. Dezember 2022

Reisetag 

24. Dezember 2022 - 05. Jänner 2023

Weihnachtsferien

11. - 13. Jänner 2023

Modulprüfungen: 12AK, 12BK, 34AK, 34BK, 12KfB, 34KfB, 56KfB

25. Jänner 2023

Letzter Prüfungstag im Wintersemester 2022/23 in Klassen mit Semesterzeugnissen

27. Jänner 2023

BASOP: Eignungsprüfung Termin 1

27. Jänner 2023

Letzter Prüfungstag im Wintersemester 2022/23 in Klassen mit Schulnachricht

31. Jänner 2023

Semesterkonferenz

01. Februar 2023

Tag der offenen Tür 2, 08.00-15.00 Uhr (BASOP, Kolleg & Kolleg für Berufstätige für Sozialpädagogik)

06. - 10. Februar 2023

Semesterferien

Auf Grund der Entwicklung der Covid-19-Lage sind weitere, kurzfristige Veränderungen in der Terminplanung des SJ möglich.

Tag / Zeitraum
Termin

13. - 17. Februar 2023

 

Wintersportwoche 2AF und 2BF (Leitung: Mag. McLachlan)

Englischsprachintensivwoche 1AF, 1BF (1.-6. Stunde; Leitung: Dr. Wukowits); 7. Stunde Mittagspause; Nachmittag Unterricht lt. Stundenplan

24. Februar 2023

BASOP: Anmeldeschluss für Eignungsprüfung Termin 2 und für den Schulbesuch im Schuljahr 2023/24

01. März 2023

BASOP: Eignungsprüfung Termin 2

02. - 05. März 2023

BEST Wien - Teilnahme des BISOP

24. März 2023

08.00–13.00 Uhr: Informationstag für das Kolleg/Kolleg für Berufstätige für Sozialpädagogik

03. - 07. April 2023

Osterferien

25. April 2023

Klassenkonferenzen für die Klassen 1AF, 1BF, 2AF, 2BF, 3AF, 3BF, 4AF, 4BF

27. April 2023

Kolleg/Kolleg für Berufstätige für Sozialpädagogik: Eignungsprüfung Termin 1

19. Mai 2023

Schulautonom unterrichtsfreier Tag

30. Mai 2023

Anmeldeschluss Kolleg/Kolleg für Berufstätige für Sozialpädagogik

09. Juni 2023

Schulautonom unterrichtsfreier Tag

16. Juni 2023

Letzter Prüfungstag im Sommersemester 2023

22. Juni 2023

Schlusskonferenz

22./23. Juni 2023

Modulprüfungen: 12AK, 12BK, 12KfB, 34KfB

26./(27.). Juni 2023

Kolleg/Kolleg für Berufstätige für Sozialpädagogik: Eignungsprüfung Termin 2

26. - 29. Juni 2023

1.-6. Unterrichtsstunde: projektorientierter Unterricht 

27. - 29. Juni 2023

27.6. Aufnahmeprüfung MA (BASOP)

28.6. Aufnahmeprüfung E (BASOP)

29.6. Aufnahmeprüfung D (BASOP)

30. Juni 2023

Schulschluss: 1.-2. Stunde Unterricht KV/Stukostunde inkl. Zeugnisausgabe in der 2. Stunde

Terminänderungen vorbehalten!

Tag / Zeitraum
Termin

19. September 2022

1. NT 2021: Klausur aus Päd/Did

20. September 2022

1. NT 2021: Klausur aus AM

21. September 2022

1. NT 2021: Klausur aus Deutsch

22. September 2022

1. NT 2021: Klausur aus Englisch

bis 03. Oktober 2022

Abgabe der korr. Klausurarbeiten im Sekretariat inkl. aller Anlagen

04. Oktober 2022

Beurteilungskonferenz der Klausuren (Prüfungskommission)

12. Oktober 2022

1. NT 2022: Kompensationsprüfungen

12. Oktober 2022

Abgabe der Aufgabenstellungen für die vorgezogene sRDP: 5AF, 5BF sowie alle Nebentermine 

17. Oktober 2022

Vorgezogene mündliche Teilprüfungen der sRDP 2023 der Klasse 5AF;

1. NT 2022: mündliche Prüfungen inkl. DA-Präsentationenn im 1. NT

18. Oktober 2022

Vorgezogene mündliche Teilprüfungen der sRDP 2023 der Klasse 5BF;

1. NT 2022: mündliche Prüfungen inkl. DA-Präsentationen im 1. NT

bis 15. November 2022

Konferenzen der Fachgruppen zur Festlegung der Themenbereiche für die im HT 2023 der DP (4AK, 4BK, 6KfB)

10. - 13. Jänner 2023

2. NT 2022: Klausuren aus AM/D/E/Päd/Did

01. Februar 2023

Anmeldung zur DP per Formblatt der Klassen 34AK, 34BK, 56KfB im Original, gesammelt durch die Stuko im Sekretariat

 

01. Februar 2023

2. NT 2022: Kompensationsprüfungen

21./22. Februar 2023

2. NT 2022: mündliche Prüfungen

03. März 2023

Abgabe der Diplomarbeiten 5AF, 5BF, 34AK, 34BK, 56KfB (2-fach gedruckt und fest verbunden + CD/USB beschriftet) sowie Hochladen auf der Plattform

10. März 2023

Einreichung der Aufgabenstellungen inkl. Kompensationsprüfungen für die schriftliche sRDP/DP im HT 2023 (Fachklausuren)

22. März 2023

Vorlage der korr. DA inkl. aller Protokolle und des Beurteilungsbogens im Sekretariat

27. - 31. März 2023

Präsentationen und Diskussionen der DA der Klassen 5AF, 5BF, 34AK, 34BK, 56KfB

17. April 2023

Letzter Prüfungstag für die Abschlussklassen

18. - 28. April 2023

Vorbereitung auf die sRDP/DP: verpflichtender Unterrichtsbesuch der Prüfungsgegenstände 

20. April 2023

Eintragen der Jahres- und Semesterbeurteilungen der Abschlussklassen durch die LeherInnen in Sokrates bis 09.00 Uhr

bis 21. April 2023

Abgabe der Wörterbücher (=erlaubte Hilfsmittel) für die Klausurarbeiten aus D, E;

Ausgabe im Prüfungsraum!

21. April 2023

Schlusskonferenz der Abschlussklassen --> nachweisliche schriftliche Mitteilung der Entscheidungen im Falle der Nichtberechtigung zum Antritt zur sRDP oder Semesterprüfung durch den/die KV/Stuko

22.-30. April 2023

5AF, 5BF, 34AK, 34BK, 56KfB verpflichtender Besuch des Unterrichts der Prüfungsgegenstände

25./26. April 2023

WH-Prüfungen der Abschlussklassen inkl. Klassenkonferenzen

28. April 2023

Letzter Schultag der Klassen: 5AF, 5BF, 4AK, 4BK, 6KfB

02. Mai 2023

Fachklausur aus Päd./Did. 5AF, 5BF, 4AK, 4BK, 6KfB (Turnsaal)

03. Mai 2023

Klausur aus AM: 5AF, 5BF (Turnsaal)

05. Mai 2023

Klausur aus D: 5AF, 5BF (Turnsaal)

09. Mai 2023

Klausur aus E: 5AF, 5BF (Turnsaal)

bis 10. Mai 2023

Konferenzen der Fachgruppen zur Festlegung der Themenbereiche für die im HT 2024 der sRDP (5AF, 5BF)  Einberufung und Leitung sowie elektronische Übermittlung der Themenbereiche per Formblatt im Format Word durch die FachgruppensprecherInnen an das Sekretariat

16. Mai 2023

Abgabe der korrigierten Klausruarbeiten inkl. aller Anlagen 

17. Mai 2023

Beurteilungskonferenz der Klausurarbeiten aller Kommissionsmitgliedern (PrüferInnen der schriftlichen und mündlichen Teilprüfungen); anschließend Bekanntgabe der Ergebnisse an die KadidatInnen durch den KV/Stuko; unmittelbare nachweisliche schriftliche Mitteilung bei negativer Beurteilung durch den/die KV/Stuko (Bescheid aus Sokrates) 

31. Mai/01. Juni 2023

Kompensationsprüfungen

01. Juni 2023

Abgabe der mündlichen Aufgabenstellungen 4AK und 4BK im Sekretariat (15.00 Uhr) auf USB; diese bitte vorab im Sekretariat abholen; der Termin zur Abgabe ist zwecks Vorbereitung der Prüfungslaptops gegeben

05. Juni 2023

Abgabe der mündlichen Aufgabenstellungen 5AF, 5BF im Sekretariat (15.00 Uhr) auf USB; diese bitte vorab im Sekretariat abholen; der Termin zur Abgabe ist zwecks Vorbereitung der Prüfungslaptops gegeben

06./07. Juni 2023

Mündliche DP 4AK

13. Juni 2023

Abgabe der mündlichen Aufgabenstellungen 6KfB im Sekretariat (15.00 Uhr) auf USB; diese bitte vorab im Sekretariat abholen; der Termin zur Abgabe ist zwecks Vorbereitung der Prüfungslaptops gegeben

14./15. Juni 2023

Mündliche sRDP 5AF

15. Juni 2023

Abgabe der gesamten Anmeldungen zu den Prüfungsgebieten der 4AF, 4BF zur sRDP vorgezogener Termin und HT 2024 durch KV in der Administration

16./19. Juni 2023

Mündliche sRDP 5BF anschließend feierliche Diplomübergabe 5AF, 5BF

20./21. Juni 2023

Mündliche DP 6KfB anschließend feierliche Diplomübergabe

bis 26. Juni 2023

Abgabe der Prüfungsprotokolle inkl. aller Anlagen, Klassenkatalog (inkl. Kopien der sRDP/DP-Zeugnisse), Übersicht über die Prüfungsergebnnise inkl. Kalkül im Sekretariat durch die Schriftführerin (=KV/Stuko)