BISOP Baden

Das Team

Lehrerinnen und Lehrer

im Schuljahr 2020/2021

Tanja Allerberger, MA

Praxis der Sozialpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik
Didaktik (Handlungskonzepte und -felder der Sozialpädagogik)

Studienkoordinatorin der Klasse 3-4AK
Sprechstunde:
Mittwoch 5. Stunde (11:40 - 12:30 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.a

Carina Aringer, BA

Praxis der Sozialpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik

Klassenvorständin der Klasse 3AF
Sprechstunde:
Mittwoch, 5. Stunde (11:40 - 12:30 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.

Reinhold Brunner

Rhythmisch-musikalische Erziehung
Gitarre
Spielmusik Trommeln

Sprechstunde:
Donnerstag, 8. Stunde (14:25 - 15:15 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
Danielle De Jager-Purgstaller, MSc BSW

Praxis der Sozialpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik

Sprechstunde:
Montag, 5. Stunde (11:40 - 12:30 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.

Norbert Dex

Religion (kath.)
Darstellendes Spiel

Sprechstunde:
Donnerstag, 8. Stunde (14:25 - 15:15 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.

Thomas Dieckmann

Angewandte Mathematik
Informatik

Sprechstunde:
Mittwoch, 5. Stunde (11:40 - 12:30 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.a

Ines Feichtinger

Pädagogik

Sprechstunde:
Donnerstag, 3. Stunde (9:50 - 10:40 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.

Nicolas Gampert, MA

Sozialmanagement

Sprechstunde:
Freitag, 4. Stunde (10:45 - 11:35 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.

Richard Graf

Musikerziehung
Gitarre
Klavier
Schulband

Sprechstunde:
Mittwoch, 3. Stunde (9:50 - 10:40 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Mag.a

Sabine Groschupf-Schubert

Pädagogik
Heil- und Sonderpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik
Praxis der Sozialpädagogik
Hort- und Heimpraxis

Studienkoordinatorin der Klasse 3-4KfB
Sprechstunde:
Donnerstag, 6. Stunde (12:35 - 13:25 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

FLin

Nadine Hanus

Bildnerische Erziehung
Werkerziehung
Seminar Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten

Sprechstunde:
Donnerstag, 9. Stunde (15:20 - 16:10 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Mag.a

Kerstin Haslinger

Angewandte Mathematik

Sprechstunde:
Montag, 3. Stunde (9:50 - 10:40 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1.Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.a

Ümmü Hasural

Biologie und Ökologie
Gesundheit und Ernährung
Ernährung mit praktischen Übungen

Sprechstunde:
Dienstag, 2. Stunde (8:45 - 9:35 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

MMag.a

Karin Heinzel

Inklusive Pädagogik

Studienkoordinatorin der Klasse 1-2LIS
Sprechstunde:
Freitag, 2. Stunde (8:45 - 9:35 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.a

Johanna Hrdlicka

Praxis der Sozialpädagogik

Sprechstunde:
Mittwoch, 4. Stunde (10:45 - 11:35 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12