BISOP Baden

Sprechstunden

Lehrerinnen und Lehrer im Schuljahr 2018/2019

Tanja Allerberger, MA

Praxis der Sozialpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik
Didaktik (Handlungskonzepte und -felder der Sozialpädagogik)

Studienkoordinatorin der Klasse 3-4AK
Sprechstunde:
Donnerstag, 11:40 - 12:30 Uhr (5. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

DI Dr.

Reinhard Bichler

Chemie

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.

Reinhold Brunner

Rhythmisch-musikalische Erziehung
Gitarre
Spielmusik Trommeln

Sprechstunde:
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr (2. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
Danielle De Jager-Purgstaller, MSc BSW

Praxis der Sozialpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik

Sprechstunde:
Dienstag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.

Norbert Dex

Religion (kath.)
Darstellendes Spiel

Sprechstunde:
Dienstag, 11:40 - 12:30 Uhr (5. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.

Thomas Dieckmann

Angewandte Mathematik
Informatik

Sprechstunde:
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr (3. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.

Nicolas Gampert, MA

Sozialmanagement

Sprechstunde:
Freitag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

FLin

Claudia Grabmaier
Derzeit Karenz

Mag.

Richard Graf

Musikerziehung
Gitarre
Klavier
Schulband

Sprechstunde:
Dienstag, 10:45 - 11:35 Uhr (4. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
Sara Gregoric, BA

Gitarre

Sprechstunde:
Donnerstag, 10:45 - 11:35 Uhr (4. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Mag.a

Sabine Groschupf-Schubert

Pädagogik
Heil- und Sonderpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik
Praxis der Sozialpädagogik
Hort- und Heimpraxis

Studienkoordinatorin der Klasse 5-6KB
Sprechstunde:
Montag, 11:40 - 12:30 Uhr (5. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

FLin

Nadine Hanus

Bildnerische Erziehung
Werkerziehung
Seminar Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten

Sprechstunde:
Montag, 14:25 - 15:15 Uhr (8. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Mag.a

Kerstin Haslinger

Angewandte Mathematik

Sprechstunde:
Montag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1.Stock)
Tel.: 02252/48282/13

FLin

Ümmü Hasural

Biologie und Ökologie

Sprechstunde:
Dienstag, 10:45 - 11:35 Uhr (4. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: Tel.: 02252/48282/13

MMag.a

Karin Heinzel

Inklusive Pädagogik

Studienkoordinatorin der Klasse 1-2LIS
Sprechstunde:
Mittwoch, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Prof.in Mag.a

Gerda Huber

Pädagogik
Lernbegleitung
Lernhilfe Mathematik
Kommunikation und Gruppendynamik

Studienkoordinatorin der Klasse 1-2BK
Sprechstunde:
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr (2. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

FLin

Barbara Jäger

Flöte
Gitarre

Sprechstunde:
Dienstag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Prof. Mag.

Michael Jesenberger

Didaktik der Sozialpädagogik
Praxis der Sozialpädagogik
Hort- und Heimpraxis

Sprechstunde:
Dienstag, 13:30 - 14:20 Uhr (7. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.a

Gudrun Kane

Deutsch,
Seminar Kinder- und Jugendliteratur, Medien- und Theaterpädagogik

Schulbibliothekarin
Sprechstunde:
Montag, 09:50 - 10:40 Uhr (3. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.

Gerald Karlhofer

Recht

Sprechstunde:
Freitag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

FLin

Elfriede Kletzl

Hort- und Heimpraxis
Didaktik
Didaktik (Handlungskonzepte und -felder der Sozialpädagogik)
Praxis der Sozialpädagogik

Sprechstunde:
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr (3. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

OStR Mag. Dr.

Lothar Klingelmayer

Musikerziehung
Flöte

Klassenvorstand der Klasse 5BF

Administrator

Sprechstunde:
Nach Vereinbarung

Prof.in Mag.a Dr.in

Karin Lauermann

Pädagogik
Wissenschaftliches Arbeiten

Direktorin
Sprechstunde:
Nach Vereinbarung
Nadja Leitgeb, MA

Didaktik der Sozialpädagogik
Praxis der Sozialpädagogik

Sprechstunde:
Donnerstag, 09:50 - 10:40 Uhr (3. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.

Carl-Matthäus Lichtenegger

Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung
Lernbegleitung
Aspekte des wissenschaftlichen Arbeitens
Lernchoaching

Klassenvorstand der Klasse 2BF

SQPM

Sprechstunde:
Freitag, 10:45 - 11:35 Uhr (4. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.a

Dagmar Maier-Huber

Pädagogik
Didaktik
Praxis der Sozialpädagogik
Supervisorische Begleitung

Sprechstunde:
Montag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Prof.in Mag.a

Veronika Matzner

Physik

Sprechstunde:
Montag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.a

Susanna McLachlan

Bewegungserziehung, Bewegung und Sport
Erweiterungsseminar Ausdruck, Gestaltung und Bewegung

Studienkoordinatorin der Klasse 1-2AK
Sprechstunde:
Freitag, 10:45 - 11:35 Uhr (4. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

FLin

Marlena Metzinger

Bewegungserziehung, Bewegung und Sport
Erweiterungsseminar Ausdruck, Gestaltung und Bewegung
Lernbegleitung

Klassenvorständin der Klasse 2AF
Sprechstunde:
Freitag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1.Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Mag.

Natalino Neuwirth, BA

Deutsch

Sprechstunde:
Freitag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.a

Amrei Ortner-Bast

Didaktik der Sozialpädagogik
Praxis der Sozialpädagogik
Darstellendes Spiel und Dramaarbeit

Sprechstunde:
Donnerstag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.a

Monika Pipal

Bewegungserziehung, Bewegung und Sport
Gesundheit und Ernährung
Ernährung mit praktischen Übungen
Geografie und Wirtschaftskunde
Gesundheitslehre

Klassenvorständin der Klasse 3AF

SQPM

Sprechstunde:
Mittwoch, 08:45 - 09:35 Uhr (2. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Mag.a

Karin Plassnig
Derzeit Karenz

FLin

Lisa Rabl

Gitarre

Schulbuchreferentin
Sprechstunde:
Dienstag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

FLin

Renate Reichel

Gitarre

Sprechstunde:
Donnerstag, 09:50 - 10:40 Uhr (3. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Mag.a

Andrea Reinmüller

Praxis der Sozialpädagogik
Didaktik
Hort- und Heimpraxis
Kommunikation und Gruppendynamik

Sprechstunde:
Dienstag, 14:25 - 15:15 Uhr (8. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

FLin

Claudia Rieger

Didaktik der Sozialpädagogik
Praxis der Sozialpädagogik
Lernbegleitung

Studienkoordinatorin der Klasse 1-2KB
Sprechstunde:
wird noch bekannt gegeben
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

MMag.a

Mirjana Rukavina

Seminar Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten
Medien

Klassenvorständin der Klasse 4AF
Sprechstunde:
Montag, 14:25 - 15:15 Uhr (8. Stunde)
Raum DG.03 bzw. DG.06 (Dachgeschoss)
Tel.: 02252/48282/23

Mag.a

Amrei Schanzer

Bildnerische Erziehung,
Werkerziehung
Seminar Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten
Erweiterungsseminar Ausdruck, Gestaltung und Bewegung

Studienkoordinatorin der Klasse 3-4BK
Sprechstunde:
Montag, 08:45 - 09:35 Uhr (2. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Mag.a

Pamela Schindlegger-Gradinger

Pädagogik
Hort- und Heimpraxis
Praxis der Sozialpädagogik
Heil- und Sonderpädagogik
Inklusive Pädagogik

Klassenvorständin der Klasse 3BF
Sprechstunde:
Freitag, 09:50 - 10:40 Uhr (3. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

FLin

Elfriede Schlamberger

Recht

Sprechstunde:
Montag, 15:20 - 16:10 Uhr (9. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.a

Regina Schmuck
Derzeit Sabbatical

Mag.a

Anna Szymczak

Englisch

Sprechstunde:
Montag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

AVin StR.in

Eva Maria Tisch

Didaktik (Handlungskonzepte und -felder der Sozialpädagogik)
Praxis der Sozialpädagogik
Kommunikation und Gruppendynamik
Didaktik der Sozialpädagogik
Spezielle Didaktik

Studienkoordinatorin der Klasse 3-4KB

Abteilungsvorständin
Bildungsberaterin
Vertrauenslehrerin

Sprechstunde:
Nach Vereinbarung
Tel.: 02252 / 48282 / 16
Marion Trummer, MA

Didaktik der Sozialpädagogik
Praxis der Sozialpädagogik
Sozialmanagement
Didaktik
Hort- und Heimpraxis
Kommunikation und Gruppendynamik

Sprechstunde:
Montag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

FL

Clemens Tüchler

Gitarre

Sprechstunde:
Dienstag, 10:45 - 11:35 Uhr (4. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

FLin

Monika Ukagbanwa-Stephen

Praxis der Sozialpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik
Supervisorische Begleitung

Sprechstunde:
Freitag, 15:20 - 16:10 Uhr (9. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Prof.in Mag.a

Ingrid Unfried-Schamann

Chemie

Sprechstunde:
Montag, 11:40 - 12:30 Uhr (5. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 0664/2411557

Mag.

Karl Wagner

Musikerziehung
Chor

Sprechstunde:
Mittwoch, 09:50 - 10:40 Uhr (3. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

FLin

Christa Wagner-Trauner

Seminar Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten
Werkerziehung
Textiles Gestalten

Sprechstunde:
Dienstag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14 oder 02252/48282/23

Mag.a

Elisabeth Walt

Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung

Klassenvorständin der Klasse 1BF
Sprechstunde:
Freitag, 09:50 - 10:40 Uhr (3. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.

Friedrich Wastian

Deutsch
Geographie- und Wirtschaftskunde

Klassenvorstand der Klasse 5AF

Schulbibliothekar

Sprechstunde:
Mittwoch, 08:45 - 09:35 Uhr (2. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
Marlene Wied, BA

Angewandte Mathematik

Sprechstunde:
Donnerstag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Dr.in

Lidiya Wukowits

Englisch

Klassenvorständin der Klasse 4BF
Sprechstunde:
Montag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.a

Renate Zölfel

Pädagogik
Lernbegleitung
Inklusive Pädagogik
Lernchoaching

Klassenvorständin der Klasse 1AF
Sprechstunde:
wird noch bekannt gegeben
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12