BISOP Baden

Das Team

Lehrerinnen und Lehrer

Lehrerinnen und Lehrer des BISOP
im Schuljahr 2018/2019

Tanja Allerberger, MA

Praxis der Sozialpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik
Didaktik (Handlungskonzepte und -felder der Sozialpädagogik)

Studienkoordinatorin der Klasse 3-4AK
Sprechstunde:
Donnerstag, 11:40 - 12:30 Uhr (5. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

DI Dr.

Reinhard Bichler

Chemie

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.

Reinhold Brunner

Rhythmisch-musikalische Erziehung
Gitarre
Spielmusik Trommeln

Sprechstunde:
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr (2. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
Danielle De Jager-Purgstaller, MSc BSW

Praxis der Sozialpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik

Sprechstunde:
Dienstag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.

Norbert Dex

Religion (kath.)
Darstellendes Spiel

Sprechstunde:
Dienstag, 11:40 - 12:30 Uhr (5. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.

Thomas Dieckmann

Angewandte Mathematik
Informatik

Sprechstunde:
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr (3. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.

Nicolas Gampert, MA

Sozialmanagement

Sprechstunde:
Freitag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

FLin

Claudia Grabmaier
Derzeit Karenz

Mag.

Richard Graf

Musikerziehung
Gitarre
Klavier
Schulband

Sprechstunde:
Dienstag, 10:45 - 11:35 Uhr (4. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
Sara Gregoric, BA

Gitarre

Sprechstunde:
Donnerstag, 10:45 - 11:35 Uhr (4. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Mag.a

Sabine Groschupf-Schubert

Pädagogik
Heil- und Sonderpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik
Praxis der Sozialpädagogik
Hort- und Heimpraxis

Studienkoordinatorin der Klasse 5-6KB
Sprechstunde:
Montag, 11:40 - 12:30 Uhr (5. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

FLin

Nadine Hanus

Bildnerische Erziehung
Werkerziehung
Seminar Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten

Sprechstunde:
Montag, 14:25 - 15:15 Uhr (8. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Mag.a

Kerstin Haslinger

Angewandte Mathematik

Sprechstunde:
Montag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1.Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.a

mm Hasural

Biologie und Ökologie

Sprechstunde:
Dienstag, 10:45 - 11:35 Uhr (4. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: Tel.: 02252/48282/13

MMag.a

Karin Heinzel

Inklusive Pädagogik

Studienkoordinatorin der Klasse 1-2LIS
Sprechstunde:
Mittwoch, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Prof.in Mag.a

Gerda Huber

Pädagogik
Lernbegleitung
Lernhilfe Mathematik
Kommunikation und Gruppendynamik

Studienkoordinatorin der Klasse 1-2BK
Sprechstunde:
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr (2. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

FLin

Barbara Jger

Flöte
Gitarre

Sprechstunde:
Dienstag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Prof. Mag.

Michael Jesenberger

Didaktik der Sozialpädagogik
Praxis der Sozialpädagogik
Hort- und Heimpraxis

Sprechstunde:
Dienstag, 13:30 - 14:20 Uhr (7. Stunde)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.a

Gudrun Kane

Deutsch,
Seminar Kinder- und Jugendliteratur, Medien- und Theaterpädagogik

Schulbibliothekarin
Sprechstunde:
Mittwoch, 10:45 - 11:35 Uhr (4. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.

Gerald Karlhofer

Recht

Sprechstunde:
Freitag, 12:35 - 13:25 Uhr (6. Stunde)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13