BISOP Baden

Sprechstunden der Lehrerinnen und Lehrer

im Schuljahr 2023/2024

Tanja Allerberger, MA

Praxis der Sozialpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik
Didaktik (Handlungskonzepte und -felder der Sozialpädagogik)

Ethik

Studienkoordinatorin der Klasse 1-2BK
Sprechstunde:
Dienstag, 3. Stunde (9:50 - 10:40 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.a

Carina Aringer, BA

Praxis der Sozialpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik

Sprechstunde:
Dienstag, 3. Stunde (9:50 - 10:40 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.a

Vera Brinek

Englisch

Sprechstunde:
Montag, 2. Stunde (8:45 - 9:35 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.

Reinhold Brunner

Rhythmisch-musikalische Erziehung
Gitarre
Spielmusik Trommeln

Sprechstunde:
Donnerstag, 2. Stunde (8:45 - 9:35 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
Danielle De Jager-Purgstaller, MSc BSW

Praxis der Sozialpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik

Klassenvorständin der Klasse 3AF
Sprechstunde:
Dienstag, 3. Stunde (9:50 - 10:40 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.

Norbert Dex

Religion (kath.)
Darstellendes Spiel

Sprechstunde:
Mittwoch, 7. Stunde (13:30 - 14:20 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.a

Claudia Enengl

Bildnerische Erziehung,
Werkerziehung
Seminar Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten
 

Sprechstunde:
Montag, 5. Stunde (11:40 - 12:30 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14 oder 02252/48282/23

Mag.

Nicolas Gampert, MA

Sozialmanagement

Klassenvorstand der Klasse 1BF
Sprechstunde:
Donnerstag, 2. Stunde (8:45 - 9:35 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.

Richard Graf

Musikerziehung
Gitarre
Klavier
Schulband

Sprechstunde:
Mittwoch, 10. Stunde (16:15 - 17:05 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Mag.a

Sabine Groschupf-Schubert

Pädagogik
Heil- und Sonderpädagogik
Didaktik der Sozialpädagogik
Praxis der Sozialpädagogik
Hort- und Heimpraxis

Studienkoordinatorin der Klasse 3-4KfB
Sprechstunde:
Montag, 5. Stunde (11:40 - 12:30 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

FLin

Nadine Hanus

Bildnerische Erziehung
Werkerziehung
Seminar Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten

Sprechstunde:
Montag, 5. Stunde (11:40 - 12:30 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14

Mag.a

Ümmü Hasural

Biologie und Ökologie
Gesundheit und Ernährung
Ernährung mit praktischen Übungen

Klassenvorständin der Klasse 2AF
Hygiene- und Präventionsbeauftragte
Sprechstunde:
Mittwoch, 3. Stunde (9:50 - 10:40 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13

MMag.a

Karin Heinzel

Inklusive Pädagogik

Sprechstunde:
Montag, 2. Stunde (8:45 - 9:35 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12

Mag.Dr.

Irina Hintennach

Musikerziehung

Sprechstunde:
Freitag, 6. Stunde (12:35 - 13:25 Uhr)

DI

Sebastian Hödlmoser

Angewandte Mathematik

Sprechstunde:
Mittwoch, 2. Stunde (8:45 - 9:35 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1.Stock)
Tel.: 02252/48282/13

Mag.a Dr.

Irene Holloway

Pädagogik

Lernbegleitung

Supervisorische Begleitung

Kommunikation und Gruppendynamik

Sprechstunde:
Montag, 5. Stunde (11:40 - 12:30 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12