Lehrerinnen und Lehrer am BISOP
im Schuljahr 2016/2017

 
Allerberger Tanja, FLin

Allerberger Tanja, FLin

Derzeit in Karenz

tanja.allerberger(at)bisopbaden.ac.at

 
Baumgartner Harald, Mag. Dr.

Baumgartner Harald, Mag. Dr.

Religion (evang.)

Sprechstunde:
nach Vereinbarung
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
harald.baumgartner(at)bisopbaden.ac.at

 
Bichler Reinhard, DI Dr.

Bichler Reinhard, DI Dr.

Chemie

Sprechstunde:
HTL Baden
reinhard.bichler(at)bisopbaden.ac.at

 
Brunner Reinhold, Mag.

Brunner Reinhold, Mag.

Rhythmisch-musikalische Erziehung, Gitarre

Sprechstunde:
Freitag, 3. Stunde (09:40 - 10:30 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
reinhold.brunner(at)bisopbaden.ac.at

 
Butschek Sofie, BA

Butschek Sofie, BA

Hort- und Heimpraxis

Sprechstunde:
Dienstag, 3. Stunde (09:40 - 10:30 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12
sofie.butschek(at)bisopbaden.ac.at

 
Dex Norbert, Mag.

Dex Norbert, Mag.

Religion (kath.), Darstellendes Spiel

Sprechstunde:
Dienstag, 5. Stunde (11:30 - 12:20 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13
norbert.dex(at)bisopbaden.ac.at

 
Wukowits Lidiya, Dr.in

Dieckmann Thomas, Mag.

Mathematik, Informatik

Sprechstunde:
Donnerstag, 5. Stunde (11:30 - 12:20 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13
thomas.dieckmann(at)bisopbaden.ac.at

 
Fahnler Gertrude, FLin

Fahnler Gertrude, FLin

Didaktik, Hort-und Heimpraxis

Sprechstunde:
Dienstag, 6. Stunde (12:25 - 13:15 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12
gertrude.fahnler(at)bisopbaden.ac.at

 
Grabmaier Claudia, FLin

Grabmaier Claudia, FLin

Derzeit in Karenz

claudia.grabmaier(at)bisopbaden.ac.at

 
Grabner Birgit, Mag.a

Grabner Birgit, Mag.a

Mathematik

Sprechstunde:
Dienstag, 5. Stunde (11:30 - 12:20 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13
birgit.grabner(at)bisopbaden.ac.at

 
Graf Richard, Mag.

Graf Richard, Mag.

Musikerziehung, Gitarre, Klavier, Schulband

Sprechstunde:
Dienstag, 3. Stunde (09:40 - 10:30 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
richard.graf(at)bisopbaden.ac.at

 
Gratzl Cordula, DIin

Gratzl Cordula, DIin

Biologie und Umweltkunde

Sprechstunde:
Donnerstag, 6. Stunde (12:25 - 13:15 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13
cordula.gratzl(at)bisopbaden.ac.at

 
Groschupf-Schubert Sabine, Mag.a

Groschupf-Schubert Sabine, Mag.a

Pädagogik, Heil- und Sonderpädagogik, Didaktik, Hort- und Heimpraxis

Sprechstunde:
Donnerstag, 09:35 - 10:25 Uhr
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12
sabine.groschupf-schubert(at)bisopbaden.ac.at

 
Hanus Nadine, FLin

Hanus Nadine, FLin

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

Sprechstunde:
Mittwoch, 6. Stunde (12:25 - 13:15 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
nadine.hanus(at)bisopbaden.ac.at

 
Haslinger Kerstin, Mag.a

Haslinger Kerstin, Mag.a

Mathematik

Sprechstunde:

kerstin.haslinger(at)bisopbaden.ac.at

 
Hauptmann Julia, Mag.a

Hauptmann Julia, Mag.a

Hort- und Heimpraxis, Didaktik

Sprechstunde:
Dienstag, 2. Stunde (08:35 - 09:25 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12
julia.hauptmann(at)bisopbaden.ac.at

 
Heinzel Karin, MMag.a

Heinzel Karin, MMag.a

Heil- und Sonderpädagogik,
Lehrgangsleitung Inklusive Sozialpädagogik

Sprechstunde:
Mittwoch, 2. Stunde (08:35 - 09:25 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12
karin.heinzel(at)bisopbaden.ac.at

 
Huber Gerda, Prof.in Mag.a

Huber Gerda, Prof.in Mag.a

Mathematik

Sprechstunde:
Dienstag, 3. Stunde (09:40 - 10:30 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13
gerda.huber(at)bisopbaden.ac.at

 
Jäger Barbara, FLin

Jäger Barbara, FLin

Flöte, Gitarre

Sprechstunde:
Mittwoch, 8. Stunde (14:20 - 15:10 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
barbara.jaeger(at)bisopbaden.ac.at

 
Jeschek Stefan

Jeschek Stefan

Gitarre

Sprechstunde:
Donnerstag, 6. Stunde (12:25 - 13:15 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1.Stock)
Tel.: 02252/48282/14
stefan.jeschek(at)bisopbaden.ac.at

 
Jesenberger Michael, Pof. Mag.

Jesenberger Michael, Pof. Mag.

Didaktik, Hort-und Heimpraxis

Sprechstunde:
Mittwoch, 5. Stunde (11:30 - 12:20 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12
michael.jesenberger(at)bisopbaden.ac.at

 
Kane Gudrun, Mag.a

Kane Gudrun, Mag.a

Deutsch

Sprechstunde:
Freitag, 3. Stunde (09:40 - 10:30 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13
gudrun.kane(at)bisopbaden.ac.at

 
Karlhofer Gerald, Mag.

Karlhofer Gerald, Mag.

Rechtskunde

Sprechstunde:
Freitag, 6. Stunde (12:25 - 13:15 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
gerald.karlhofer(at)bisopbaden.ac.at

 
Kletzl Elfriede, FLin

Kletzl Elfriede, FLin

Didaktik,
Hort- und Heimpraxis

Sprechstunde:
Mittwoch, 5. Stunde (11:30 - 12:20 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12
elfriede.kletzl(at)bisopbaden.ac.at

 
Klingelmayer Lothar, Mag. Dr.

Klingelmayer Lothar, OStR Mag. Dr.

Musikerziehung, Flöte, Schulchor

Sprechstunde:
Dienstag, 4. Stunde (10:35 - 11:25 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
lothar.klingelmayer(at)bisopbaden.ac.at

 
McLachlan Susanna, Mag.a

McLachlan Susanna, Mag.a

Leibeserziehung

Sprechstunde:
Donnerstag, 09:25 Uhr
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13
susanna.mclachlan(at)bisopbaden.ac.at
   

 
Maier-Huber Dagmar, Mag.a

Maier-Huber Dagmar, Mag.a

Pädagogik, Didaktik, Hort- und Heimpraxis

Sprechstunde:
Dienstag, 5. Stunde (11:30 - 12:20 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12
dagmar.maier-huber(at)bisopbaden.ac.at

 
Matzner Veronika, Prof.in Mag.a

Matzner Veronika, Prof.in Mag.a

Physik

Sprechstunde:
Mittwoch, 09:50 Uhr
HTL Mödling
Tel.: 02236/4086530
veronika.matzner(at)htl.moedling.at

 
Metzinger Marlena

Metzinger Marlena

Leibeserziehung

Sprechstunde:
Dienstag, 6. Stunde (12:25 - 13:15 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1.Stock)
Tel.: 02252/48282/14
marlena.metzinger(at)bisopbaden.ac.at

 
Pipal Monika, Mag.a

Pipal Monika, Mag.a

Leibeserziehung,
Hauswirtschaftlich-gesundheitlicher Bereich

Sprechstunde:
Mittwoch, 4. Stunde (10:35 - 11:25 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
monika.pipal(at)bisopbaden.ac.at

 
Plassnig Karin, Mag.a

Plassnig Karin, Mag.a

Didaktik,
Hort- und Heimpraxis

Sprechstunde:
Montag, 3. Stunde (09:40 - 10:30 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12
karin.plassnig(at)bisopbaden.ac.at

 
Rabl Lisa, FLin

Rabl Lisa, FLin

Gitarre

Sprechstunde:
Dienstag, 3. Stunde (09:40 - 10:30 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
lisa.rabl(at)bisopbaden.ac.at

 
Reichel Renate, FLin

Reichel Renate, FLin

Gitarre

Sprechstunde:
Dienstag, 3. Stunde (09:40 - 10:30 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
renate.reichel(at)bisopbaden.ac.at

 
Rieger Claudia, FLin

Rieger Claudia, FLin

Didaktik,
Hort- und Heimpraxis

Sprechstunde:
Montag, 4. Stunde (10:35 - 11:25 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12
claudia.rieger(at)bisopbaden.ac.at

 
Rukavina Mirjana, MMag.a

Rukavina Mirjana, MMag.a

Bildnerische Erziehung,
Werkerziehung

Sprechstunde:
Montag, 6. Stunde (12:25 - 13:15 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
mirjana.rukavina(at)bisopbaden.ac.at

 
Schanzer Amrei, Mag.a

Schanzer Amrei, Mag.a

Bildnerische Erziehung,
Werkerziehung

Sprechstunde:
Dienstag, 6. Stunde (12:25 - 13:15 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
amrei.schanzer(at)bisopbaden.ac.at

 
Schindlegger-Gradinger Pamela, Mag.a

Schindlegger-Gradinger Pamela, Mag.a

Pädagogik,
Hort- und Heimpraxis

Sprechstunde:
Donnerstag, 3. Stunde (09:40 - 10:30 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12
pamela.schindlegger(at)bisopbaden.ac.at

 
Schmuck Regina, Mag.a

Schmuck Regina, Mag.a

Deutsch

Sprechstunde:
Freitag, 4. Stunde (10:35 - 11:25 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13
regina.schmuck(at)bisopbaden.ac.at

 
Stangl Monika, Dipl.Päd.in

Stangl Monika, Dipl. Päd.in

Werkerziehung, Textiles Gestalten

Sprechstunde:
Donnerstag, 5. Stunde (11:30 - 12:20 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
monika.stangl(at)bisopbaden.ac.at

 
Szymczak Anna, Mag.a

Szymczak Anna, Mag.a

Englisch

Sprechstunde:
Montag, 2. Stunde (08:35 - 09:25 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13
anna.szymczak(at)bisopbaden.ac.at

 
Trischitz Katharina, FLin

Trischitz Katharina, FLin

Didaktik,
Hort- und Heimpraxis

Sprechstunde:
Mittwoch, 4. Stunde (10:35 - 11:25 Uhr)
Lehrerzimmer 1 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/12
katharina.trischitz(at)bisopbaden.ac.at

 
Troy Stefan, Mag.

Troy Stefan, Mag.

Geschichte und Sozialkunde

Sprechstunde:
Mittwoch, 6. Stunde (12:25 - 13:15 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13
stefan.troy(at)bisopbaden.ac.at

 
Tüchler Clemens, FL

Tüchler Clemens, FL

Gitarre

Sprechstunde:
Freitag, 4. Stunde (10:35 - 11:25 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
clemens.tuechler(at)bisopbaden.ac.at

 
Unfried-Schamann Ingrid, Prof.in Mag.a

Unfried-Schamann Ingrid, Prof.in Mag.a

Chemie

Sprechstunde:
Montag, 5. Stunde (11:30 - 12:20 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 0664/2411557
ingrid.unfried-schamann(at)bisopbaden.ac.at

 
Wagner Judith, Mag.a

Wagner Judith, Mag.a

Werkerziehung, Bildnerische Erziehung

Sprechstunde:
Dienstag, 5. Stunde (11:30 - 12:20 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
judith.wagner(at)bisopbaden.ac.at

 
Wagner Karl, Mag.

Wagner Karl, Mag.

Musikerziehung,
Bewegung und Sport

Sprechstunde:
Dienstag, 5. Stunde (11:30 - 12:20 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
karl.wagner(at)bisopbaden.ac.at

 
Wagner-Trauner Christa, FLin

Wagner-Trauner Christa, FLin

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung,
Textiles Gestalten

Sprechstunde:
Donnerstag, 6. Stunde (12:25 - 13:15 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14 oder 02252/48282/23
christa.wagner-trauner(at)bisopbaden.ac.at

 
Walt Elisabeth, Mag.a

Walt Elisabeth, Mag.a

Geschichte und Sozialkunde

derzeit in Karenz

elisabeth.walt(at)bisopbaden.ac.at

 
Wastian Friedrich, Mag.

Wastian Friedrich, Mag.

Deutsch,
Geographie- und Wirtschaftskunde

Sprechstunde:
Donnerstag, 6. Stunde (12:25 - 13:15 Uhr)
Lehrerzimmer 3 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/14
friedrich.wastian(at)bisopbaden.ac.at

 
Wukowits Lidiya, Dr.in

Wukowits Lidiya, Dr.in

Englisch

Sprechstunde:
Mittwoch, 6. Stunde (12:25 - 13:15 Uhr)
Lehrerzimmer 2 (1. Stock)
Tel.: 02252/48282/13
lidiya.wukowits(at)bisopbaden.ac.at

 
Zenz Josef, Prof. Dr.

Zenz Josef, Prof. Dr.

Wirtschaftsführung, Buchhaltung

Sprechstunde:
wird noch bekannt gegeben

josef.zenz(at)bisopbaden.ac.at

 

HINWEIS gemäß EU-Cookie-Richtlinie: Diese Seite verwendet Cookies. Sie können Cookies ablehnen oder mittels Einstellung in Ihrem Browser deaktivieren, allerdings sind dadurch einige Funktionen dieser Webseite nicht mehr verfügbar.

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung und Informationen zu Cookies.